Ученые Свердловской селекционной станции садоводства - структурного подразделения УрФАНИЦ УрО РАН – получили патент на селекционное достижение нового сорта сливы «Горлица».
Выведенная плодовая культура отличается высокой зимостойкостью, крупноплодностью (вес одного плода достигает 30 граммов, что почти вдвое превышает привычный размер), урожайностью (с одного дерева можно собрать до 50 кг плодов), превосходным десертным вкусом, в связи с чем фрукты рекомендуется употреблять в свежем виде, но также они отлично подойдут для переработки.
Работа по выведению нового сорта длилась более 30 лет. В 2003 году свердловские селекционеры выделили сорт в число перспективных, а в 2015 – передали в Госсортоиспытание. Сегодня саженцы сливы изучаются в государственных сортоучастках в разных регионах страны и через пару лет появятся в продаже.
«Сорт «Горлица» относится к разновидности сливы уссурийской, которая выделена в Сибири как самая зимостойкая. К тому же у нее хорошая пластичность – подходит к разным климатическим условиям Урала, Сибири и Дальнего Востока. В новом сорте мы добились главных для нас критериев: зимостойкость, вкус, урожайность, однако самым сложным было снизить риск выпревания в зоне корневой шейки. Это происходит при перепадах погоды, например, когда ложится снег на талую почву, и очень часто деревья гибнут по этой причине, не достигая возраста и пяти лет», - рассказала Маргарита Германовна Исакова, старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства, автор сорта сливы «Горлица».
Новый сорт сливы «Горлица» характеризуется ранним цветением в середине мая и средним сроком созревания в начале августа. Деревья достигают в высоту 3-3,5 м и начинают стабильно плодоносить на 3-4 год. Сливы имеют темно-бордовый цвет с желтой сладкой мякотью.
По словам ученых УрФАНИЦ УрО РАН, уральский сорт сливы более ароматный, полезный и зимоустойчивый, нежели южные представители. А потому имеют высокую ценность для широкого перечня регионов России.
Справка.
Свердловская селекционная станция садоводства (структурное подразделение УрФАНИЦ УрО РАН), созданная в июне 1935 года, сегодня является ведущим научным учреждением Среднего Урала. С 2014 года входит в состав Совета Ботанических садов Урала и Поволжья. За годы работы учеными станции создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений РФ около 60 новых перспективных сортов плодовых и ягодных культур, уникальных по виду, форме и вкусу, устойчивых к самым распространенным заболеваниям, пригодных для выращивания в обширных регионах РФ, включая северные районы. Еще 40 сортов на данный момент проходят государственные испытания.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать новости.
Авторизуйтесь,
чтобы получить доступ к личному профилю.
Страны-лидеры по производству грибов
20.07.2020
Ведущие мировые производители мандаринов
9.07.2020
Знакомый агроном посоветовал удобрения biotence, за что большая...
Написал Леонид Морозов в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
Думаю знатоки по достоинству оценят удобрения Биотенс и их состав. Попробуйте...
Написал Пётр Алексеевич в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
Комплексные удобрения BIOTENCE по эффективности, результативности и стоимости...
Написал Иван Медведев в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
По соотношению цены и качества лучше препаратов BIOTENCE вы точно не найдете!...
Написал Арсений Бородин в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
Последние 15 лет жизни занимаюсь выращиванием зерновых и подсолнечника....
Написал Игорь Минаев в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
Кто еще не пробовал удобрения Биотенс? Рекомендую не затягивать! В конце...
Написал Руслан Алексеев в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
BIOTENCE - удобрения номер один на рынке. Уже два года используем только их,...
Написал Елена Владимирова в теме Комплексные удобрения BIOTENCE
Добрый день. Компания ООО "Агроном-сад", Компаниязанимается...
Написал Роман Крылов в теме ищем поставщиков
О мать-и-мачехе и её полезных свойствах написано много. В нашей семье отвары...
Написал inna luk в теме Мать-и-мачеха
Мать-и мачеха - растение, которое очень многим знакомо и всегда есть в поле...
Написал inna luk в теме Мать-и-мачеха
Приглядитесь повнимательней к окрестностям и Вы непременно увидите мать-и...
Написал inna luk в теме Мать-и-мачеха
У меня мать тоже болела этой болезнью, но она лечилась в больнице, пичкали...
Написал Лаура Бенкель в теме Мать-и-мачеха
да смысла в огороде выращивать нету
Написал Даниил Воронцов в теме Мать-и-мачеха
Комментарии (0):
Эту новость еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.